В Национальной полиции считают, что следствие имеет достаточно материалов для раскрытия убийства советника мэра Херсона активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом сказал заместитель председателя Нацполиции Константин Бушуев журналистам в Киеве 5 ноября.

«Я убежден, что с учетом тех материалов, которые сегодня Национальная полиция передала в производство следователя Службы безопасности Украины, будет достаточно, чтобы своместными усилиями доказать вину в том числе и заказчиков», – сказал Бушуев.

Он подчеркнул: поскольку уголовное производство, которое касалось компетенции Национальной полиции, сейчас передано следователю СБУ, все комментарии, касающиеся указанных производств будут предоставляться исключительно с разрешения и в пределах, определенных следователем СБУ.

«Считаю, кто бы ни был заказчиком, он должен понести ответственность, настолько суровую, насколько это предусмотрено законом, если это вообще возможно измерить строгостью закона», – добавил Бушуев.

Замглавы Нацполиции также отметил, что смерть Гандзюк — большая трагедия для всего украинского общества и она не должна быть поводом для каких-либо политических передергиваний или пиара.

В свою очередь Служба безопасности Украины подтверждает, что Генеральная прокуратура решением 5 ноября поручила дальнейшее расследование дела об умышленном убийстве херсонской общественной активистки Екатерины Гандзюк Главному следственному управлению СБУ.

В то же время там указывают, что по состоянию на 16.00 понедельника уголовное производство в орган досудебного расследования еще не поступило.

«Уверяем, что сотрудники СБУ сделают все возможное, чтобы в максимально сжатые сроки установить и задержать заказчика этого дерзкого преступления», — говорится в сообщении СБУ.

Там также отмечают, что «дело не имеет никаких ограничений, предусмотренных законом «О государственной тайне», кроме ограничений предусмотренных статьей 222 УПК Украины, регламентирующей порядок, пределы и способ разглашение данных досудебного производства».

Граждан, располагающих информацией, которая может помочь следствию, призывают сообщать ее по телефону горячей линии 0 800 501 482.

Источник: УП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще