Немецкая полиция отпустила после допроса хакера, выложившего в интернет персональные данные тысячи известных в Германии людей.

Об этом заявили на пресс-конференции во вторник представители органов по борьбе с преступностью, сообщает корреспондент Укринформа.

«Двадцатилетний парень еще учится в школе, он живет с родителями. Учитывая, что ранее он не совершал противоправных действий и отсутствуют предпосылки к тому, что он может скрыться, он был отпущен», — сообщил представитель Центрального управления по борьбе с киберпреступностью Генеральной прокуратуры Георг Унгефук.

Он добавил, что если за подобного рода противоправные действия взрослому может грозить до 3 лет тюрьмы или денежный штраф, то для подростков действуют другие меры наказания и ограничений, в первую очередь, воспитательного характера.

По словам правоохранителей, о мотивах жителя Гессена, называющего себя Orbitи GOD, пока не известно, однако никаких праворадикальных материалов у него обнаружено не было. Сам юноша заявил, что выкладывал данные людей, высказывания которых его «раздражали». Действовал он, вероятно, один, без сообщников. Компьютер юноша постарался уничтожить, полиция конфисковала то, что осталось от машины.

Унгефук добавил, что у следователей, допрашивавших хакера с минувшего воскресенья, сложилось впечатление, что он не до конца осознавал тяжесть проступка и его последствия, воспринимая это скорее как «большую компьютерную игру».

Персональные данные почти тысячи немецких политиков, журналистов, артистов выкладывались с 1 до 24 декабря в интернет в Твиттер-аккаунте в виде рождественского календаря. Каждый день открывалось новое «окошко», в котором содержались линки и ссылки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.