Замглавы правления Совета внешней политики «Украинская призма» Сергей Герасимчук заявил, что в начале 2000-х замглавы Администарции президента России Дмитрий Козак уже провалил план по федерализации Молдовы.

Об этом Герасимчук заявил в комментарии сайту «Сегодня».

Он отметил, что при этом в последнее время на первые роли там вышли пророссийские силы, которые готовы закончить план Кремля.

Отмечается, что в портфолио Дмитрий Козака с недавних пор имеется удачный кейс по Молдове. Ведь Козак главный архитектор союза пророссийских социалистов, лидером которых выступает президент из проевропейского блока ACUM, Игорь Додон. Так называемый «брак» по расчету, главным результатом которого стало бегство теневого куратора Молдовы, олигарха Влада Плахотнюка, просуществовал всего лишь пять месяцев. В следствии распада коалиции вся власть, в том числе и в силовом блоке, оказалась в руках пророссийских социалистов, которые не скрывают своего желания реализовать план Козака по федерализации Молдовы.

Эксперт отметил, что если в Молдове получится протолкнуть федерализацию, то следующей станет Украина. Ведь результатом молчаливого посредничества ЕС и США стала гибридная коалиция молдавских социалистов с проевропейским блоком ACUM.

По словам Герасимчука, сам Козак при этом, несомненно вынес уроки из провала 2003 года и в настоящее время вряд ли будет действовать по старой схеме. Он утверждает, что скорее всего, новые инициативы завернут федерализацию, а также фактическую зависимость в красивую обертку, которая в свою очередь понравится не только в Молдове, а и на Западе. «Правда, суть – желание удержать Молдову в орбите России – не меняется. Опасностью для Украины является в том, что, если Козаку и его команде удастся создать привлекательную оболочку для своих планов в Молдове, то в дальнейшем это будут подавать как прецедент и пытаться навязать Украине».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с политтехнологом Сергеем Гайдаем, под названием: Провал реформ — прямая вина Зеленского

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram