На Киевщине действовала устойчивая иерархическая преступная группировка, которая состояла из 5 организованных преступных групп, занимавшихся давлением, в частности, на топливно-энергетический комплекс, сферу транспортных перевозок и тому подобное.

Об этом на брифинге сообщил глава полиции Киевской области Андрей Небытов, сообщает корреспондент Укринформа.

«К нам поступила оперативная информация о существовании в Белой Церкви определенной организованной преступной группировки, которая, в частности, занималась вымогательством денежных средств. Было установлено, что есть устойчивая иерархическая преступная группировка, которая состояла из 5 организованных преступных групп, действовавших по различным направлениям «, — отметил Небытов.

Установлено, что преступная группировка была создана на территории региона еще в 2016 году.

По его словам, возглавлял эту преступную группировку местный житель, который ранее также совершал преступления, разбойные нападения, вымогательства. В группировку вошли ближайшие знакомые этого человека, которые выполняли указания своего руководителя.

«Руководитель — происхождением из криминального мира. Стиль жизни — поддержание так называемых воровских традиций, поддержание «общака», поддержание заключенных, сбор средств для обновления «набора» новых кадров, привлечение молодежи. Нигде человек фактически не работал, никогда тяжелым трудом, общественно полезным трудом не занимался, а только его бандитская тропа, и такие же все его друзья», — отметил Небытов.

Так, была создана эти подгруппы, распределены роли, и началось давление на отдельных лиц.

«Сейчас установили, что давили на топливо-энергетический комплекс, сферу транспортных перевозок, валютные операции, а также осуществляли контроль над незаконным игорным бизнесом и наркотрафиком», — добавил Небытов.

Он сообщил, что лидер группировки или кто-то из его приближенных лиц получали информацию об определенном деловом конфликте интересов между двумя субъектами хозяйствования.

«В дальнейшем они влияли на одного из субъектов путем угроз физической расправы, угроз уничтожения имущества, совершения непосредственных хулиганских действий», — добавил он.

Также лицам предлагали вернуть определенные несуществующие долги, и сумма долга составляла, как отметил Небытов, со ссылкой на данные следствия, от 20 до 80 000 долларов, причем деньги требовались как единовременно, так и периодически.

Небытов напомнил, что в субботу были проведены более 50 обысков, по результатам которых были изъяты три автомата, 7 пистолетов, более 1000 боеприпасов, 50 расписок разных лиц на предмет несуществующего долга, 10 доверенностей и более 100 тысяч долларов.

«12 человек были задержаны, в том числе 5 лидеров организованных преступных групп, имевших своих исполнителей, к которым мы еще будем доходить, арестовывать и привлекать их к ответственности, и организатор группировки. Есть два человека, которые сейчас скрываются от правоохранителей, но деятельность их задокументирована, и это — вопрос времени, они привлечены к ответственности», — добавил Небытов.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

По его словам, сейчас в Святошинском суде рассматриваются и будут рассматриваться ходатайства о применении меры пресечения. Как уточнил глава полиции Киевщины, меру пресечения этим лицам будут требовать в виде содержания под стражей.

Оперативное сопровождение осуществляет управление стратегических расследований НПУ, проводятся досудебные расследования по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) и по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) УК. »

«Все эти преступления являются тяжкими и предусматривают ответственность на срок от 5 до 12 лет лишения свободы», — уточнил Небытов.

Продолжаются следственные действия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook