Марс
Марс

Эксперименты на мышах показали, что годовой полет к Марсу может завершиться заметным снижением в уровне интеллекта для людей из-за постоянной бомбардировки мозга космическими лучами.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, передает РИА Новости.

«Это неприятная новость для астронавтов, которые будут отправлены в 2-3 годовую экспедицию к Марсу. Космос несет за собой уникальные угрозы для здоровья человека. Длительное пребывание под действием этих частиц ведет к целому букету осложнений в работе ЦНС – снижению в производительности труда, проблемам с памятью, беспокойству, депрессии и проблемам с принятием решений. Многие из этих вещей будут беспокоить человека и при возвращении на Землю», — заявил Чарльз Лимоли (Charles Limoli) из университета Калифорнии в Ирвине (США).

Лимоли и его коллеги пришли к такому неожиданному выводу, проследив за изменениями в поведении нескольких десятков мышей, чью голову они каждый день «обстреливали» при помощи лабораторных аналогов космических лучей, которые путешественники будут постоянно встречать на пути к Марсу.

Как рассказывают ученые, идея провести подобный эксперимент зародилась у них после того, как они обратили внимание на то, что пациенты клиник, которым удаляли опухоли из мозга и обрабатывали его при помощи радиотерапии, жаловались на проблемы с памятью и ухудшение интеллектуальных способностей после подобных процедур. Американские биологи решили проверить, так ли это на самом деле, изучив влияние аналогов космических лучей на организм животных.

Роль этих лучей играли ионы титана-48 и кислорода-16, разогнанные до околосветовых скоростей при помощи ускорителя частиц. После каждой такой «процедуры» ученые отслеживали изменения в интеллектуальных способностях грызунов, наблюдая за тем, как они реагировали на новые для них объекты в их клетках и как быстро они выбирались из лабиринта.

Как показал этот эксперимент, длительный обстрел мозга при помощи тяжелых ионов – на протяжении примерно трех месяцев – действительно вел к появлению проблем с памятью и ухудшению сообразительности, дефициту внимания и значительному ухудшению обоняния. При этом, более простые когнитивные функции не были затронуты.

Все эти проблемы, как отмечают ученые, могут быть связаны с тем, что облучение космическими лучами мешает нейронам формировать так называемые «шипики» – небольшие выросты, при помощи которых они связываются с соседними клетками и передают сигналы.

Что интересно, не все космические лучи одинаково влияли на мозг грызунов – как показали опыты, ионы титана причиняли гораздо более серьезный ущерб нервной системе, чем кислород, и первые эффекты от их действия проявлялись в шесть раз быстрее, чем при облучении «смесью» ионов.

Проблему усугубляет то, что негативные эффекты от облучения космическими лучами не исчезали после прекращения эксперимента, а также то, что дальнейшее облучение мышей на протяжении 6 месяцев привело к еще более заметным последствиям и продлило их последействие.

Означает ли это, что человек никогда не отправится к Марсу? Открытие Лимоли и его коллег, как поясняют сами ученые, всего лишь означает, что космические корабли, которые отправятся к красной планете, должны будут обладать серьезной защитой от заряженных частиц, которая бы предотвратила развитие подобных последствий или сделала их менее выраженными.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще