Об этом, как сообщила пресс-служба ведомства, заявил сегодня, 7 июня, заместитель генерального директора «Укрзализныци» Сергей Болоболин во время отправления в первый рейс из Киева в Донецк скоростного электропоезда производства компании Hyundai Rotem.

«С корейской компанией мы заключили договор на техническое обслуживание сроком на пять лет, — сказал Сергей Болоболин. — Следовательно, любые неисправности, возникающие при обкатке нового для Украины подвижного состава, мы будем устранять не методом «проб и ошибок», а вместе с квалифицированными специалистами».

По словам чиновника, мониторинг использования Украиной новых скоростных электропоездов (в частности, их наполненности, технических аспектов эксплуатации) осуществляется ежедневно.

Главная причина возникновения технических неисправностей — это, прежде всего, стыковка корейского подвижного состава с украинской инфраструктурой, курсирование на высокой (по сравнению со скоростью следования обычных «ночных» поездов) скорости.

«Мы постоянно вместе с украинскими и корейскими специалистами анализируем технические неисправности: анализ проводится ежедневно, — сказал Сергей Болоболин. — Мы работаем над тем, чтобы их не было и, думаю, вскоре таких неисправностей не будет вообще».

Заместитель министра инфраструктуры — руководитель аппарата Владимир Корниенко отметил, что в железнодорожной отрасли есть такое понятие, как «обкатка» нового подвижного состава. Сейчас в каждом украинском экспрессе кроме украинских ездят еще и корейские специалисты, которые анализируют технические аспекты использования корейских поездов на всех участках дороги.

В то же время Сергей Болоболин подчеркнул, что никаких угроз для безопасности движения и комфорта пассажиров не существует.

«Глобальных технических проблем нет», — сказал он.

По материалам: Багнет