В Белом доме считают, что показания постпреда США при ЕС Гордона Сондланда в Конгрессе в рамках процедуры импичмента доказывают, что президент Дональд Трамп невиновен.

Об этом говорится в заявлении Белого дома, сообщает Новое время.

«Трамп сказал: „Я ничего не хочу. Мне не нужна услуга за услугу. Я хочу, чтобы Зеленский поступил правильно“. Посол Гордон Сондланд засвидетельствовал это в своих показаниях и неоднократно подтверждал это сегодня. Это должно быть единственным выводом из сегодняшнего фиктивного слушания, и это было заявлено под присягой единственным человеком в этих слушаниях, который когда-либо говорил непосредственно с президентом Трампом», — отметили в Белом доме.

При этом в администрации президента отметили, что Сондленд скорее опирался свои на предположения и убеждения, а не «жесткие факты». Посол, заявил, что президент США «никогда не говорил ему, что встреча в Белом доме или помощь Украине были связаны с получением публичного заявления от президента Зеленского».

По мнению Белого дома, свидетельства Сондланда показывают, что утверждения демократов являются «необоснованными» и служат «жалкой попыткой» пересмотреть результаты выборов 2016 года.

Напомним, с 13 ноября расследование по делу об импичменте президента США Дональда Трампа в Палате представителей переходит в режим публичных слушаний.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.