Железобетонные контракции упали на трамвайные пути, проходящие вдоль здания машиностроительного предприятия, еще в 2004 году прекратившем выпуск продукции вследствие силового захвата группой рейдеров.

Напомним, в конце мая на заседании Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации рассматривался вопрос о подготовке к приватизации пакета акций одесского машиностроительного производственного объединения «Орион».

Согласно отчету рабочей группы, в состав которой вошли народные депутаты, посетившие в апреле это предприятие, завод при попустительстве правоохранительных органов практически полностью уничтожен: «остались пустые, заброшенные помещения без технологического оборудования и инженерно-технических коммуникаций».

Члены рабочей группы утверждают, что в 2004 году «начался силовой рейдерский захват предприятия. По предварительной оценке, государству нанесен ущерб в размере свыше 50 млн грн».
Депутаты утверждают, что «подставные фирмы рейдеров ведут 129 судебных дел», связанных с МПО «Орион». Это один из факторов, делающих нереальной «открытую и конкурентную приватизацию» завода. Среди других причин названы арест его имущества Государственной исполнительной службой и промедление со стороны этого ведомства в исполнении судебного решения о возвращении в госсобственность здания лечебно-оздоровительного комплекса «Орион».

Члены рабочей группы сочли целесообразным, в частности, поручить председателю парламентской комиссии Евгению Мармазову обратиться к Президенту Виктору Януковичу с тем, чтобы он инициировал расследование «обстоятельств преступного уничтожения МПО «Орион» и привлечение к ответственности виновных».

По материалам: UBR.UA