Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал фрагмент видеозаписи запуска ракеты «Союз-2.1б», на котором видно, как молния ударяет в носитель.

Как уточняет ТАСС, молния попала в головной обтекатель ракеты на 14-й секунде после отрыва от стартового стола. Разряд вышел через корпус третьей ступени носителя.

Удар молнии по взлетающему объекту — явление не редкое. Чаще всего оно наблюдается при взлете самолетов, но и прежде бывали и случаи попадания молний в ракеты-носители. Обычно такие удары проходят без последствий, поскольку корпуса аппаратов представляют собой своего рода клетку Фарадея, защищающую оборудование, груз и пассажиров.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» состоялся 27 мая 2019 года в 9:23 по московскому времени. Ракета взлетела с космодрома Плесецк и успешно вывела на орбиту космический аппарат «Глонасс-М». При попадании молнии по официальным данным ни ракета, ни разгонный блок «Фрегат», ни спутник не пострадали.

Поздравляем командование Космических войск, боевой расчёт космодрома Плесецк, коллективы РКЦ "Прогресс" (Самара), НПО имени С.А.Лавочкина (Химки) и ИСС имени академика М.Ф.Решетнёва (Железногорск) с успешным запуском КА ГЛОНАСС!
Молния вам не помеха pic.twitter.com/1cmlZ4hD1g

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) May 27, 2019

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.