Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей оценивающий пассивную и активную безопасность Euro NCAP опубликовал отчет с итогами тестирования электромобиля Tesla Model 3 и еще пяти новых автомобилей.

По словам Euro NCAP, самый доступный автомобиль Tesla задает «планку в области активных систем безопасности», сообщает ITC.

Пожалуй, здесь стоит сделать небольшое отступление и уточнить, что все системы безопасности принято делить на две основные группы: пассивной и активной безопасности.

Пассивная безопасность определяется совокупностью элементов, предназначенных для облегчения тяжести последствий уже случившихся дорожно-транспортных происшествий.

К активным же относятся технологические решения и конструктивные особенности, способные предотвратить само возникновение аварийной ситуации или, по крайней мере, свести вероятность ее возникновения к минимуму.

Именно активные системы безопасности Tesla Model 3 больше всего впечатлили тестировщиков Euro NCAP. В соответствующем тесте эксперты оценили работу электронных вспомогательных систем Tesla Model 3 в 12,3 балла из 13 возможных, что составило 94%. Ни одному другому автомобилю (из тестируемых вместе с Tesla Model 3) не удалось и близко подобраться к этому результату.

Вместе с Tesla Model 3 тестирование Euro NCAP проходили Skoda Scala, Mercedes-Benz B-Class, Mercedes-Benz GLE, Kia Ceed и DS 3 Crossback.

Что касается других тестов, их Tesla Model 3 тоже выдержал с честью. Безопасность водителя и взрослых пассажиров была оценена в 36,7 балла из 38 возможных (96%), детей — в 42,3 балла из 49 (86%), пешеходов — в 35,7 балла из 48 (74%). Благодаря этим результатам автомобиль получил наивысший пятизвездочный рейтинг безопасности.

В тесте, имитирующем боковое столкновение о столб, Tesla Model 3 показал лучший результат с момента основания Euro NCAP в 1997 году. Также эксперты отметили хорошую работу системы Safety Assist, за которую Tesla получила наивысшую оценку в 2019 году.

Остается добавить, что ранее наивысшей оценки по безопасности в своем классе седан Tesla Model 3 .

Кроме того, другие автомобили компании — Tesla Model S и Tesla Model X тоже в свое время получили максимальные пять звезд по безопасности и по итогам краш-тестов американского агентства NHTSA, и европейского Euro NCAP.

Результаты других участников тестов Euro NCAP можно узнать из таблицы ниже:

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Напомним, ранее в сети показали видео краш-теста гиперкара Koenigsegg.

Также «Хвиля» сообщала, что ЗАЗ продает разбитый автомобиль, участвовавший в краш-тесте.

Также стало известно, что диван на колесах шокировал водителей на трассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook