Недавно северокорейский лидер осмотрел новейшую субмарину, предназначенную для флота КНДР. Это событие широко освещали средства массовой информации. «Ким Чен Ын осмотрел новую подводную лодку. Лодка предназначена для выполнения задач в операционной зоне Восточного моря, — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). — Уважаемый высший руководитель выразил большое удовлетворение тем, что подводная лодка сконструирована и построена для успешного выполнения военно-стратегического плана нашей партии в любых обстоятельствах».

На некоторых фото можно было видеть вождя КНДР и размытый силуэт субмарины на заднем плане. Сейчас же исследователь Военно-морского флота Х. Саттон (H.I. Sutton) опубликовал на своем сайте качественные фото новой северокорейской субмарины, сделанные во время ее осмотра руководителем страны.

Специалист обратил внимание на важные конструктивные особенности, а также представил инфографику, посвященную возможному устройству субмарины. «Кадры, показанные на ЦТАК, демонстрируют лишь нижний корпус подводной лодки, возле кормы и около носа. Этого достаточно, чтобы с уверенностью сказать, что перед нами модифицированная подводная лодка класса Romeo», — пишет эксперт.

Судя по всему, подлодка имеет два гребных винта и способна, вероятно, нести баллистические ракеты.

Подводные лодки проекта 633 («Ромео» по классификации NATO) строили в СССР в 1950-х. Всего с 1957 по 1961 год на заводе «Красное Сормово» произвели 20 таких лодок. Экипаж субмарины составляет 52 человека. Лодка может нести 14 торпед. В свое время стало известно, что несколько таких субмарин решили использовать в ВМФ России в качестве стационарных тренировочных центров.

Ранее, напомним, специалисты выяснили, что испытанная в 2017 году северокорейская ядерная бомба могла иметь мощность до 328 килотонн, что существенно больше мощности, предполагаемой изначально.

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook