пляжи Крыма
пляжи Крыма

Сообщения пропагандистских российских СМИ о якобы росте пассажиропотока в Крым в период майских праздников и удачном начале туристического сезона не соответствуют действительности.

Об этом заявил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Российские СМИ оккупированного Крыма активно пытаются создать картинку «удачного» начала туристического сезона и заявляют об увеличении на майские праздники пассажиро-транспортного потока с материковой Украины. Якобы, только через КПВВ «Чонгар» в Крым проследовало более 18,5 тыс. человек. Но статистика говорит совсем о другом», – написал Слободян в «Фейсбуке».

По данным Госпогранслужбы, с 29 апреля по 3 мая тенденции к увеличению пассажиро-транспортного потока через пункт пропуска «Чонгар» на админгранице с полуостровом не было.

«К примеру, если в течение пяти рабочих дней (с 24 по 28 апреля) админграницу в направлении оккупированного полуострова в этом КПВВ пересекли 11,7 тысяч человек и 2,4 тыс. транспортных средств, то за пять выходных дней (с 29 апреля по 3 мая) пограничники оформили 9,7 тыс. человек и 1,5 тыс. транспортных средств. В сравнении с прошлогодним периодом майских праздников, пассажиропоток только через контрольный пункт «Чонгар» в направлении аннексированного полуострова в 2017 году снизился на 60% и транспортный – на 62%», – говорится в сообщении.

Слободян также отметил, что перед второй частью майских праздников тенденция аналогичная.

«Если за прошедшие сутки (4 мая – ред.) на админгранице на оккупированный полуостров через все КПВВ пересекли более 3,2 тыс. человек и 520 транспортных средств в сутки, то 4 мая 2016 года в Крым последовали почти 3,7 тыс. человек и 660 транспортных средств», – отметил спикер Госпогранслужбы.

Как сообщалось, в крымском управлении Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, зафиксировали рост туристического потока с материковой части Украины в аннексированный Крым в период майских праздников.

По информации ведомства, в период с 28 апреля по 1 мая только в пункте пропуска «Джанкой» российско-украинскую границу в общей сложности пересекли свыше 18 тыс. человек (из них 11,5 тыс. граждан Украины, прибывших в Крым на отдых) и более 3 тыс. автомобилей.

Источник: УНИАН