На этой неделе в Украине ожидается похолодание, местами пройдут снегопады.

Об этом сообщает Погода УНИАН.

В понедельник в Украине местами пройдет мокрый снег и дожди. На юге до +8°, на западе до -4°, в остальных регионах до -5°…+2°.

Во вторник, 22 января, в Украине значительно похолодает, однако осадков не предвидится. В центре ночью температура опустится до -11°, днем — до — 6°. Холоднее всего будет в восточных областях: до -16° ночью, до — 8° днем.

В среду, 23 января, почти по всей Украине пройдет снег, местами дожди. Холоднее всего будет в северных и западных областях — до -10° ночью. В остальных регионах до -9°…+8°.

В четверг в большинсте областей без осадков. В северных областях ударят морозы: ночью -16°, днем -7°.

В пятницу на западе пройдет мокрый снег. Ночью на западе -8°, в остальных регионах до -14°

26 и 27 января в южных и восточных областях дожди и мокрый снег. В субботу ночью холоднее всего будет на севере — до -10°, на остальной территории -7°…+5°. Днем температура по стране -8°…+10°. В воскресенье ночью на севере и западе до -7°, днем в Украине от -8° до +10°.

21 — Емельяна-исповедника. 21 января известный, как праздник «Выпроваживания (Прогона) праздников» — завершение всех праздников. В народе его еще называют Пол-Ивана. Отмечается этот праздник ровно через две недели после Рождества Христова. В этот день чтят память Григория Чудотворца, монаха Киево-Печерского монастыря, который исцелял больных. В старину этот день принято полностью посвящать гостям, как последний праздничный день рождественско-новогоднего цикла. По народным приметам 21 января следует следить за ветром: как подует с юга — жди грозового лета.

22 января в народе принято угощать кума с кумой. Приходя в гости, кум и кума приносят кусок мыла и полотенце. Эти подарки надо использовать при купании ребенка. Ясная погода в этот день обещает хороший урожай.

23 — святителя Григория. Если на Григория скирды инеем покрыты, ждите сырого и холодного лета. На Григория на деревьях иней выпадет – лето будет сырое и холодное.

В народном календаре 24 января — день Феодосия-Весняка. Феодосий прокатит по двору солнце, отворит зимние ворота. По наблюдениям, оттепель 24 января — к затяжной весне; стужа — к трудному посеву яровых. Если 24 января будет хорошая погода, то и весна будет красная. Дневная погода также покажет какой будет погода в ноябре.

25 января — Татьянин день. Если в этот день идет снег — лето будет дождливое; если солнышко — к раннему прилету птиц.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

26 января — день Яремы. С давних времен люди в этот день наблюдали за кошкой. Если кошка царапает стены и мебель — будет метель. Кошка свернулась клубком, спрятала мордочку — скоро ударят морозы.

27 января в народном календаре — день святой равноапостольной Нины. В этот день наши предки обращали внимание на такие народные приметы: Много звезд в день святой Нины на небе — жди снега в теплый день. Мало звезд — будет вьюга, ненастье. Если на Нину пойдет снег, то быть обильному урожаю.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook