Вчера, 27 мая, состоялся первый, пробный запуск поезда Skoda по маршруту Донецк — Харьков. Неожиданно для пассажиров, купивших билеты на этот поезд, он отправился с донецкого ж/д вокзала не по установленному расписанием времени — в 20 часов 14 минут, а почти на час раньше, в 19 часов 20 минут. Об этом сообщил один из пассажиров пробного рейса.

Почти за час до отправления поезда диспетчер ж/д вокзала сообщила, что расписание движения поезда изменено и отправление состоится в 19:20. В результате успеть к отправлению поезда смогли только те пассажиры, которые прибыли на вокзал за час до времени его отправления, указанного на билетах. Так, в одном из вагонов ехало всего пять пассажиров, сообщают Новости Донбасса.

Напомним, продажа билетов на межрегиональные электропоезда Skoda категории Интерсити, которые будут курсировать на направлениях Донецк — Харьков, началась 17 мая.

Как считают в Мининфраструктуры, стоимость проезда в вагонах 2 класса электропоезда Skoda на большинстве направлений значительно ниже, чем автотранспортом.

На маршруте Донецк — Харьков (318 км) стоимость проезда в вагоне 1-го класса составит 137,88 грн., 2-го класса — 78,42 грн., тогда как за место в автобусе пассажиры платят 80-160 грн.

Электропоезда Skoda должны курсировать по экспериментальному графику движения до 1 сентября, после чего время пребывания поездов в пути будет сокращено еще на 15-30 мин.

Общее количество мест в электропоезде Skoda в шестивагонной комплектации — 607, из которых 1-го класса — 46, 2-го класса — 561, в наличии имеется буфет.

Как сообщают СМИ, расписание поездов Skoda, курсирующих между Донецком и Харьковом (действительно до 1 сентября 2012 года):

Харьков — Донецк 06:25 10:18
Донецк — Харьков 20:14 23:59.

А вот на сайте «Укрзализныци» сегодня было указано время отправления рейса №158 из Донецка в 19:20.

СПРАВКА

Двухэтажный межрегиональный электропоезд двойного питания серии EJ 675, производства «ŠKODA VAGONKA as» предназначен для скоростных перевозок пассажиров в вагонах повышенной комфортности с максимальной эксплуатационной скоростью до 160 км/ч на железных дорогах Украины с шириной колеи 1520 мм на электрифицированных участках пути с постоянным током напряжением 3000 В и переменным током напряжением 25000 В, частотой 50 Гц.

Вагоны электропоездов оснащены автоматическими внешними дверями, оборудованы системой вентиляции и кондиционирования воздуха с функцией: охлаждение воздуха в летний период и обогрева в зимний период.

Популярные статьи сейчас

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

По материалам: «Дело»