Один из крупнейших спутников Сатурна Энцелад — самое блестящее тело Солнечной системы. Он покрыт толстым слоем льда, усеянным следами современной геологической активности.

Под ним скрывается обширный океан жидкой воды, которая выбрасывается на поверхность мощными гейзерами.

А недавно Лукас Файфер (Lucas Fifer) и его коллеги обнаружили, что эта вода достаточно богата растворенным углекислым газом и по уровню кислотности близка к воде океанов Земли, что повышает шансы обнаружить здесь жизнь. Доклад об этом будет представлен на открывающейся в США конференции по астробиологии AbSciCon 2019. Коротко о работе сообщается в пресс-релизе Вашингтонского университета.

Гейзеры Энцелада вблизи рассмотрел космический зонд Cassini, завершивший работу в 2017 году. Однако ученые отмечают, что состав этой смеси льда и воды не в точности соответствует составу скрытого на глубине океана. Поднимаясь к поверхности, раствор фракционируется, так что более легкие и подвижные вещества выбрасываются активнее, чем более тяжелые. Проведя моделирование эффектов этого фракционирования, Файфер и его соавторы получили, по их словам, более точную картину состава воды в подледном океане Энцелада.

Близкий к нейтральному уровень рН и температура местной воды оказались ближе к воде земных океанов, чем считалось до сих пор. Но главное — выяснилось, что предыдущие работы сильно недооценивали количество содержащихся в подледном океане углекислого газа, метана и водорода. Большие объемы этих веществ могут служить отличной химической основой для развития органической жизни на спутнике. С другой стороны, ученые отмечают, что этот же факт может говорить об обратном: обилие «лакомых» для жизни соединений связано с тем, что их некому здесь потреблять.

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.