Поддержка Украины со стороны США остается неизменной — несмотря на существенные проблемы, которые переживает в последнее время американское общество.

Об этом в комментарии Укринформу рассказал экс-посол США в Украине, директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст.

«Американская поддержка Украины остается чрезвычайно твердой. Мы говорим об этом на протяжении последних шести-восьми месяцев, учитывая то, что тема Украины была центральной в процессе импичмента», — отметил дипломат.

Он высказал свою позицию после дискуссии в Атлантическом совете в Вашингтоне, где, в частности, звучали мнения, будто сейчас американское общество меньше обращает внимание на Украину — из-за выборов, распространения коронавируса и внутренних проблем США.

В связи с этим Хербст подчеркнул, что даже в разгар межпартийной борьбы в процессе импичмента подавляющее большинство республиканцев и демократов в Конгрессе высказывались единодушно в отношении Украины.

«Поэтому я думаю, что поддержка является незыблемой», — указал эксперт.

В ответ на вопрос, в чем заключаются главные интересы Америки, экс-посол подчеркнул: Украина является одной из самых важных стран в Европе.

«В Украине очень образованное население, хорошие технологические возможности, в том числе по созданию оружия. Это та страна, которую мы хотим видеть на нашей стороне», — заявил Хербст.

Читайте также: Украинцы, кто мы?

По его словам, не менее важным фактором является то, что «Москва проводит агрессивную политику в Европе, Евразии и по всему миру». И это является вызовом для Соединенных Штатов. А главный фронт российской агрессии – это Донбасс.

«Итак, у нас жизненно важный интерес помогать Украине защищать суверенитет и территориальную целостность, а также добиться победы в противостоянии кремлевской агрессии. Мы действительно очень заинтересованы в этом», — подчеркнул бывший посол США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Показать еще