Сегодня утром во время акции в поддержку военнопленных украинских моряков возле генконсульства Российской Федерации в Одессе произошло столкновение с полицией.

Об этом в комментарии корреспонденту УНН сообщил советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.

«Во вторник, 15 января, под российским консульством проходила запланированная акция в поддержку пленных украинских моряков. Во время которой один из активистов изъявил желание бросить трехлитровую банку с краской в забор админздания, тем самым выразить свой протест. Однако в результате больше попал в стражей порядка, поэтому он был задержан и доставлен в Шевченковский отдел полиции с целью получить от него объяснения и провести воспитательную беседу», — рассказал Форостяк.

По словам советника, активисту делали предупреждения, что не следует портить имущество дипломатического учреждения. Кроме того, подразделение Национальной гвардии получило четкий приказ не допустить порчи административных учреждений.

Напомним, сегодня Мосгорсуд рассматривает вопрос продления ареста украинским военнопленным морякам , разбив их на группы по четыре человека.

25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу», которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполя в Азовском море.

24 украинских моряка арестовали в аннексированном Крыму на два месяца, затем их переместили в российские СИЗО в Москве.

Зачем Александр Турчинов объявил о новом азовском походе и в чем проблемы у Украины с ее азовской стратегией, детально рассмотрели аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook