Шевченковский районный суд города Киева арестовал 94,67 га земли вблизи столицы, которая опосредованно принадлежит владельцу супермаркетов электроники «Эльдорадо» и мужу племянницы жены Дмитрия Медведева Виктору Полищуку.

Об этом говорится в сюжете программы «Схемы», передает Гордон.

Также сообщается, что бывшему заместителю начальника главного управления Госземагентства в Киевской области Станиславу Губину объявлено о подозрении в рамках уголовного производства.

По данным следователей МВД Украины, чиновник нарушил требования сразу нескольких статей Земельного кодекса. В частности, он подписал приказы о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства земельных участков площадью 94,67 га, которые были в пользовании госпредприятия «Радиопередающий центр» и утвердил их.

Отмечается, что арестованные земельные участки расположены в городе Бровары и, по данным реестра прав на недвижимое имущество, принадлежащие ООО «Компания Интер-профит» и ООО «Компания Интер-Кастомс».

Причиной, по которой был наложен арест, стало постановлением Шевченковского райсуда Киева по представлению следственного управления ГУ МВД Украины в Киевской области.

В программе утверждается, что данные земельные участки и Полищука сочетают много фактов – от его бизнес-партнера до его собственной фирмы «Техноенерготрейд», которая представила проект строительства логистического центра на этой земле.