По данным Государственной службы занятости, практически 90% состоящих на учете безработных украинцев имеют высшее образование.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы Госслужбы занятости Валерий Ярошенко во время пресс-конференции во вторник, 29 января, сообщают 112.ua.

При этом самыми востребованными остаются рабочие специальности.

«Есть проблемы на рынке труда. Я всегда об этом говорю, одна из них, существенная проблема, — это дисбаланс, то есть 75% выпускников школ идут за высшим образованием и остальные – за профессиональным либо не получают образование вообще. Это совершенно противоположно тому, как в развитых странах Европы: там порядка 30% идут получать высшее образование, а все остальные получают профессиональное образование, техническое образование», — объяснил он.

В рамках решения данной проблемы Гослужба занятости создала 11 центров профессионально-технического образования, расположенные в Сумской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской и Ровенской областях.

Обучение в них проводится по 88 лицензированным специальностям, выпускники получают дипломы гособразца.

Как отметил Ярошенко, за 2018-й год обучение прошли 147 тыс. украинцев, 90% из них были в дальнейшем трудоустроены.

Кроме того, около 5 тыс. украинцев прошли профессиональное обучение с применением элементов дистанционного и дуального обучения.

Ярошенко отметил, что Госслужба занятости стремится максимально применять современные технологии в своей работе, в том числе запуская сервис электронных кабинетов для работодателей и соискателей, электронные очереди, видеопрезентации предприятий-работодателей и видеорезюме безработных.

Напомним, в Евросоюзе безработный каждый десятый.

Также «Хвиля» сообщала, на какую минимальную выплату может рассчитывать безработный в Украине.

Также стало известно, что каждый второй украинец безработный.

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook