Почти 70% граждан Украины ради мира на Донбассе готовы пойти на компромиссы с Россией и самопровозглашенными республиками, а силовой вариант решения конфликта поддерживают только 17% украинцев.

Об этом говорится в опросе социологической службы Центра Разумкова по заказу фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, передает ZN.UA.

Согласно исследованию, на любые компромиссы ради мира на Донбассе согласны только 16% опрошеных. При этом среди жителей Донбасса значительно выше готовность идти на любые постуки ради мира – таких 46%, а также меньшая поддержка силового решения конфликта -10%.

В то же время большинство возможных компромиссов, которые обсуждаются в публичном пространстве и предусмотрены Минскими договоренностями, граждане Украины считают неприемлемыми. Наименее приемлемыми и для жителей Донбасса, и для граждан Украины является проведение выборов на условиях боевиков, амнистия всех участников боевых действий против украинских войск и формирование силовых органов ОРДЛО только из местных представителей. Для жителей Донбасса, а также Южного и Восточного регионов Украины более приемлемым является предоставление ОРДЛО «особого статуса», придание русскому языку статуса государственного, принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины и восстановление путей сообщения и торговли с оккупированными территориями.

Большинство украинцев считают, что наиболее эффективными мерами для достижения мира является восстановление нормальной жизни на освобожденных территориях (30%) и международное давление на Россию (32%). Для жителей Донбасса основным и фактически безальтернативным путем установления мира является восстановление нормальной жизни на контролируемых Украиной территориях (48%). Среди них значительно меньше (18%) рассматривают давление на Россию в виде санкций как необходимый шаг к миру.

По сравнению с настроениями в Украине, на Донбассе больше отдают предпочтение таким мероприятиям, как предоставление оккупированным территориям «особого статуса» внутри Украины (24%) и придание русскому языку статуса государственного (19%).

Общенациональное исследование в рамках проекта «Переход к мирному процессу на Донбассе: повышение инклюзивности местных общин в потенциальной миротворческой миссии» проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 19 по 25 декабря 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Региональное исследование проведено в ноябре 2018 г. В целом на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей было опрошено по 500 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 3,5%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook