Разрыв между спросом рынка труда и предложением высших учебных заведений поистине огромен, ведь порядка 40% выпускников работает не по специальности, а значит именно столько впустую тратит деньги налогоплательщиков и зачастую последние сбережения родителей для того, чтобы получить никому не нужный диплом.

Такие выводы напрашиваются после знакомства с результатами исследования портала hh.ua. Согласно которому 37,4% опрошенных работают не по специальности, а диплом им пригодится лишь для оформления на работу.
Немного меньшее количество респондентов не зря протирали штаны в вузах — деятельность 36,6% напрямую касается полученного образования. Еще 25,7% отметили, что сфера их деятельности (работа или подработка) близка к специальности, по которой они обучались.

О наличии диплома, на получение которого было положено столько сил и средств, работодатели интересовались лишь у 37,8% тех, кто принял участие в опросе. У четверти респондентов о наличии диплома не спрашивали, а 36,04% документ пригодился только для официального оформления на работу.

Как показывают результаты опроса, большинство работодателей разуверилось в обучения в вузах и смотрит на отсутствие профильного образования сквозь пальцы — только 62,5% опрошенных сталкивались с отказом от желаемой должности по такой причине. Также при приеме на работу 20,2% респондентов работодателям было безразлично, какое у них образование.

Однако, встречаются и такие компании, для которых важно, чтобы у потенциального сотрудника был нужный диплом: 22,7% респондентов получили отказ из-за его отсутствия. А каждый третий работодатель требует, чтобы образование кандидата соответствовало профилю работы. Еще четверть компаний готова принять на работу соискателя, чье образование хотя бы приблизительно соответствует заинтересовавшей его вакансии.