Тридцать восемь процентов опрошенных россиян не хотят, чтобы Владимир Путин был президентом РФ после 2024 года. Количество заявляющих, что хотят, чтобы Путин остался президентом РФ после 2024 года, за два года сократилось с 67 до 54%.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на росСМИ и опрос «Левада-центра».

38% россиян не хотели бы, чтобы Путин остался в Кремле после нынешнего срока. Год назад так считало на 11% меньше. 54% россиян хотят, чтобы Путин остался президентом после 2024 года. Два года назад того же хотели 67% опрошенных.

Доля опрошенных, которые выбрали ответ «Люди надеются, что Путин в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны», составила 24% — это минимум с 2001 года. Одновременно доля тех, кто объясняет доверие Путину отсутствием альтернатив, составила 43% — это максимальный показатель с 2001 года.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков объяснил динамику показателей так: люди стали реже надеяться, что Путин выведет российскую экономику из тяжелой ситуации. По словам социолога, наиболее критичны к президенту люди от 25 до 30 лет, относительно более образованные и обеспеченные, которые скоро начнут определять общественное мнение, рейтинг же Путина держится на его безальтернативности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook