Эксперты из Tech Insider рассказали, как продлить срок службы батареи у современных гаджетов.

Об этом сообщает iphones.ru

iPhone, iPad и большинство других гаджетов оснащены литий-ионными аккумуляторами. Такие батареи имеют ограниченное количество циклов разряда и с возрастом теряют максимальную емкость, заявленную производителем. Циклом разряда принято считать один период от полной зарядки батареи до её полной разрядки. Уже через 400 таких циклов батарея iPhone может потерять до 20% емкости.

Полный разряд негативно сказывается на состоянии аккумулятора и неизбежно приближает его к окончанию срока службы. По мнению Tech Insider, оптимальным режимом работы батареи является постоянный заряд и разряд между значениями в 80% и 40-50%. Полагаясь на их теорию, следует держать при себе мобильное зарядное устройство или Power Bank и не давать телефону разрядиться больше, чем на 2/3. Так же не стоит заряжать аккумулятор на все 100%.

Скорее всего, такой режим заряда действительно продлит срок службы батареи, но в то же время он добавит хлопот владельцу. Из всей этой истории лучше вынести один поучительный момент – не разряжать iPhone и iPad до 0%.