Выходцы из Украины в Израиле считают, что они репатриировались в Израиль  на свою историческую родину. А в Украине осталась их  доисторическая родина. И вот на этой доисторической выбирают парламент.

Неужели не интересно поучаствовать? Отдать свой голос за какую-то партию, чтобы соотечественникам жилось лучше или хотя бы чтоб лучше жилось оставшимся в Украине евреям.

Почему израильских украинцев так мало волнует партийный состав Верховной Рады? Почему активность на выборах в украинский парламент составила всего 2.44%. Остальные 97.66% не пришли голосовать на украинские выборы. В чем причина, или причины разные?

Всего украинских граждан в Израиле, зарегистрированных на избирательных участках 71 тыс.762, а проголосовали из них только 1тыс. 266.

Возможно потому, что израильтяне считают, что у нас все партии одинаковые. Один наш читатель на днях написал «жить в вашей стране нельзя. Способов борьбы с антисемитизмом в вашей стране нет». А раз все одним миром мазанные, то и выбирать не имеет смысла.

Другая причина, это многолетнее отсутствие выплат украинских пенсий. Несомненно, израильтяне злы на Украину. В этой стране они трудились, заработали заслуженную пенсию. А страна ее не дает. Пенсионеры умирают, более 20 тысяч ушли из жизни так и не дождавшись заработанного. А Украина продолжаем предпринимать шаги, двигаться в направлении, обещать. Но реально воз и ныне там. Денег пенсионеры не видят.  А обещания не кормят.

Возможно, причина еще более банальна. На всю страну работало всего два избирательных участка в Тель-Авиве и Хайфе. И ехать на них через полстраны из других городов неудобно, недешево и утомительно. Вот и решили не тратить зря воскресное время.

Работники избирательных участков активность тоже не проявляли. В день выборов журналисты медиа-проекта Элеоноры Гройсман «Киев еврейский» многократно и тщетно пытались дозвониться на избирательные участки, чтобы узнать активность избирателей. Но на обоих участках исправно срабатывал автоответчик.

Помимо низкой активности израильского избирателя поражает еще и список партий-лидеров, набравших наибольшее количество голосов израильтян.

По данным ЦИК большинство израильских украинцев проголосовали за Партию регионов, во второю очередь выходцы из Украины поддержали «Удар» Виталия Кличко. С небольшим отрывом на третьем месте — «Батькивщина». Четвертое место отдано Коммунистической партии. На пятое место, видимо из сочувствия и братского единения с украинскими пенсионерами, израильские избиратели поместили Партию пенсионеров Украины. Шестое место заняла «Свобода», подробнее Данные ЦИК по Израилю 

Почему из 21 предложенной в списке партии, израильтяне голосовали за эти?

Четвертое место избиратели отдали КПУ, хотя именно от притеснений коммунистического режима и эмигрировали в Израиль многие евреи.

Еще большее удивление вызывает шестое место, отданное «Свободе».  Эта партия пугает весь еврейский мир и МИД Израиля своим радикализмом и антисемитской риторикой, ее активисты ходят по Украине со смолоскыпами и празднуют УПА. Почему израильский избиратель  выбирает «свободовцев» для Украины. В отместку что ли?

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Многие заграничные избиратели отдали предпочтение право-радикальной «Свободе».
Первая пятерка партий по заграничным избирательным участкам выглядит следующим образом:

Партия «Свобода» — 22,63% голосов
Партия регионов – 23.27% голосов
Партия «Удар» Виталия Кличко – 22.11% голосов
«Батькивщина» — 19.85% голосов
КПУ – 3.46%

То есть «Свобода» вышла за пределами Украины на первую позицию, но Израиль ведь не Канада!

Как и почему евреи отдали «Свободе» шестое место из двадцати одного?

Как только ЦИК огласила какая из партий заняла первое место в каждой стране, стало известно, что большинство израильских избирателей голосовали за Партию Регионов. Один наш читатель написал в комментариях «Ну не за Тягнибока же евреям голосовать!» Оказывается, и за Тягнибока тоже…

Источник: Киев Еврейский