Бегство Петра Мельника из-под домашнего ареста стало знаковым событием с точки зрения демонстрации всей убогости украинского государства и правоохранительных органов.

Об этом пишет в статье «Петр Мельник и операция «Монте-Кристо»»  Юрий Романенко.

Давайте просто посмотрим на факты.

  1. Во взятке был обвинен ректор Налоговой академии, которая по идее должна поставлять государству честных и неподкупных чиновников.
  2. Не смотря на зафиксированный факт взятки Мельника освобождают из СИЗО под предлогом резкого ухудшения здоровья.
  3. Нахождение Мельника в Бучанской больнице превращается в сеанс циркового политического искусства, где бывший ректор не гнушается расстегивать ширинку, чтобы убедить журналистов которой, как все прекрасно понимают, нет.
  4. После долгих торгов ректор отказывается от доходной должности и сажается под домашний арест с некими неснимаемыми браслетами, которые контролируют каждый шаг проштрафившегося регионала.
  5. «Тяжело больной» Мельник вдруг проявляет молодецкую прыть графа Монте-Кристо и бежит в неизвестном направлении.
  6. Неснимаемые браслеты, позволяющие контролировать каждый шаг подследственного, почему-то оказываются у сестры Мельника в Ирпене.
  7. Милиция заявляется, что браслеты не были поломанными и удивлена произошедшим
  8. Да, забыл, милиция делает заявление, что Мельник не мог покинуть Украины по своему паспорту и просит помочь в его поимке.
  9. Николай Азаров делает заявление, что удивлен поступком родственника (надо же!)
  10. Заграничные полиции умирают от хохота.
  11. Читатели и зрители украинских СМИ присоединяются к ним, а журналисты подыхая от смеха, пытаются придать этой истории некую благопристойность.

Полный текст статьи «Петр Мельник и операция «Монте-Кристо»»