Правоохранители провели следственный эксперимент с участием подозреваемой врача и волонтера Юлии Кузьменко по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщает Громадське.

Отмечается, что эксперимент проводился в ночь на 3 января в Киеве на улицах Ивана Франка, Вячеслава Липинского, а также Бульварно-Кудрявской с участием криминалистов и сотрудников правоохранительных органов.

 

В ходе данного следственного действия хотели проверить ходьбу подозреваемой, для того, чтобы сравнить ее впоследствии с той, которая хранится в видеоматериалах у следователей.

Таким образом, Кузьменко, которая подозревается в убийстве, была одета в то, что было, вероятно, на ней в день, когда была подложена взрывчатка под машину Шеремета. Также она держала в руках пакет, который похожий на пакет с записей камер видеонаблюдения. Отмечается, что женщина мерзла, поскольку была одета в «олимпийку», а на улице при этом было около ноля. В связи с этим, адвокат Кузьменко, Влад Добош отметил, что в связи с этим во время эксперимента ее походка может отличаться от обычной.

Он также заявил, что будет ходатайствовать о повторном проведении следственных действий, ведь эти прошли с нарушением.

Что касается второго подозреваемого, военнослужащего Сил спецопераций Вооруженных сил Украины, музыканта Андрея Антоненко, то от участия в эксперимента он отказался, обосновывая это отсутствием адвоката.

Таким образом, его адвокат Маси Найем на своей странице в Фейсбук написал, что к участию в эксперименте Антоненко пытались привлечь незаконно.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

«Прямо сейчас, с нарушением норм УПК, пытаются провести следственный эксперимент с Андреем Антоненко», — отметил Маси Найем.

По его словам, адвокаты Антоненко уже несколько недель не могут добиться от следователей ознакомления с материалами дела.

Адвокат подчеркнул, что решение суда будет уже завтра, которым судья обязывает следователей ознакомить адвокатов с материалами дела. «Но следователи хотят провести следственные эксперимент именно сегодня, предупредив адвокатов за час до следственного действия. Поэтому они вызвали адвоката с БПД. При том, что у Андрея как минимум три адвоката».

 
 

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экс-генпрокурором Святославом Пискун, под названием: Олигархи замочили прокуратуру и правоохранительную систему Украину

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram