игорь плотницкий
игорь плотницкий

Боевики из группировки «ЛНР» заявляют о готовности «национализировать» предприятия украинского олигарха Рината Ахметова.

Об этом информирует Радио Свобода.

Как сообщают сепаратистские сайты, в группировке «рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает, что во «всех предприятиях, которые работают в отдельных районах Луганской области, но «не зарегистрированы в «ЛНР», введут «государственное управление (назначат временную администрацию)».

«Касается публичного акционерного общества «Алчевский металлургический комбинат», включая ПАО «Алчевсккокс», ООО ДТЭК «Свердловантрацит», ООО ДТЭК «Ровенькиантрацит», ПАО «Краснодонуголь», ЧАО «Аквасервис», ЧАО «Экоэнергия», ветряной парк «Краснодонский», ветряной парк «Лутугинский», – заявил лидер группировки «ЛНР» Игорь Плотницкий.

В компании ДТЭК эти заявления боевиков не захотели комментировать, однако отметили, что ДТЭК работает исключительно в украинском правом поле.

«Все активы компании, включая те, что расположены на временно неконтролируемой Украиной территории, зарегистрированы на подконтрольной украинской власти территории и выплачивают налоги в украинский бюджет», – сказала в комментарии радио «Донбасс.Реалии» руководитель департамента по внешним коммуникациям «ДТЭК Энерго» Ирина Милютина.

При этом она подчеркнула, что компания контролирует деятельность всех своих предприятий.