Специалисты настоятельно рекомендуют ограничить время работы на электронных устройствах. Интернет-опрос около 2000 офисных служащих показал: почти две трети вне офиса продолжали работать на протяжении часов. В среднем люди увеличивали свой рабочий день более чем на два часа. Это время они проводили перед монитором. 

Комментирует доктор Елена Джонсон: «Сначала человек думает, будто нет ничего страшного в том, что он решает некоторые рабочие вопросы дома. Потом это становится привычным делом — он проводит так каждый вечер. В результате развиваются не только боли в шее и спине, но и болезни, связанные со стрессом. Особенно это касается тех, кто пользуется карманными устройствами».

Генеральный секретарь Британского конгресса трет-юнионов Брендан Барбер подчеркивает: перегруженные работники, как правило, плохо справляются со своей работой. Из-за стресса люди заболевают. К тому моменту, когда нагрузка становится уже чрезмерной, в привычку обычно входит работа дома. Необходимо научиться отключать смартфоны, советует он.

По материалам: MEDdaily