Посол Канады в Украине Роман Ващук считает, что идею так называемого «плана Маршалла для Украины» пока невозможно реализовать.

Об этом посол сказал в интервью «Европейской правде«.

«В той форме, в которой об этом говорили — думаю, что не совсем. Но есть элемент в планировании этой конференции (Конференция по вопросам реформ в Торонто. — ЕП), где мы попробуем синхронизировать подходы государств-доноров и международных финансовых организаций, чтобы как-то высвободить те средства, которые были когда-то предназначены для проектов в Украине, но в последние годы заморожены, по разным причинам — порой с украинской стороны, порой с международной», — сказал Ващук.

Он подчеркнул, что у потенциальных партнеров не хватает уверенности, что средства смогут быть использованы не только по назначению, а что вообще существуют институты и учреждения, способные их полностью освоить.

«А значит, сейчас Украина должна показать способность использовать значительные международные фонды. Именно для этого мы хотим создать примеры их размораживания и использования», — сказал посол.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассказал о том, что означают угрозы главы МИД Павла Климкина отказа от Минских соглашений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook