Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил о том, что государственные служащие в министерствах, не считая министра и его заместителей, должны получать заработную плату не менее 25 тыс. грн, а также социальный пакет.

Об этом он сказал в эфире «Свободы слова» на ICTV, передает корреспондент Укринформа.

«Учитывая те риски, которые сегодня несут министры и министерства, и учитывая ту нагрузку, которая на сегодня есть, это должны быть абсолютно рыночные зарплаты, как это есть на рынке… Средняя зарплата без министра и без заместителей министра должна быть минимум 25 тыс. грн на месяц. Плюс социальный пакет, должна быть медицинская страховка», — заявил министр.

По его словам, вопрос рыночной справедливой зарплаты для госслужащих на сегодня «является критическим для того, чтобы изменить качество решений и смотивировать команды».

Пивоварский, в частности, указал на то, что его «ресурсное» министерство, где госслужащие получают мизерные зарплаты, контролирует крупные предприятия с годовыми расходы по 100 млрд грн в год.

«Все знают, кто раньше на каких потоках сидел. Ведь когда я режу кому-то схему, то я забираю миллиард-два. Я не забираю 10 млн или 100 млн. У меня цифры другие, я забираю от какого-то конкретного человека миллиард гривен, или два миллиарда, или от компании какой-то четыре миллиарда гривен. Собственно, у меня риски есть. Каждый раз, когда я это делаю, у меня один охранник прилагается», — заявил он.