Андрей Пивоварский 3
Андрей Пивоварский 3

В 2016 году планируют повысить тариф на грузовые железнодорожные перевозки, что не имеет отношения к тарифам на пассажирские перевозки.

Об этом во время брифинга сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает УНН.

«Активно идет информация, что со следующего года Укрзализныця планирует на 30% поднять тариф по пассажирским перевозкам. Это некорректная информация», — сообщил министр.

Пивоварский объяснил, что начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования «Укрзализныци» Игорь Бреус имел в виду грузовой тариф, который в 2016 году планируют проиндексировать сначала с повышением на 15%, а затем еще на 15%.

«Планируется по финплану, что с 1 января 2016 года железнодорожный грузовой тариф поднимется на 15%, а с 1 июля еще на 15%. И это повышение не имеет отношения к пассажирским перевозкам. Сейчас решение по пассажирскому тарифу не принято», — пояснил Пивоварский.

Напомним, согласно информации Госстатистики, в Украине за январь-август 2015 года услугами пассажирского транспорта воспользовались 3,386 млрд пассажиров, что на 9,8% меньше показателей аналогичного периода 2014 года.

Ранее сообщалось, что с нового года железнодорожные билеты подорожают на 30%.