Суд над Полом Манафортом, бывшим начальником избирательного штаба действующего американского президента, способен привести к импичменту Дональда Трампа.

Об этом независимый российский политолог Андрей Пионтковский, который сейчас находится в Вашингтоне, заявил в эфире программы «Студия Запад» с Антином Борковським на канале Еспресо.TV.

«Решающими будут промежуточные выборы 6 ноября. Это будет, по сути, рефрендум отношении Трампа. Большинство экспертов и опросов общественного мнения показывают — я с ними согласен — что у демократов хорошие шансы получить небольшую, но хорошо ощутимое преимущество в обеих палатах. Тогда, когда новый состав Конгресса сразу соберется, они начнут процесс импичмента», — отметил он.

При этом Пионтковский отметил, что Трамп не будет «отстранен от власти на следующий день».

«Начать его (импичмент — ред.) легко. Это простое большинство в Палате представителей. А, собственно, сам процесс обсуждения обвинений по сути происходит в Сенате. И для вынесения импичмента нужно две трети голосов, что вероятно только в случае, если от Трампа окончательно откажутся республиканцы «, — пояснил аналитик.

Но, в любом случае, начало процесса импичмента означает «конец политической карьеры Трампа» и то, что к концу первого срока он не досидит», — добавил политолог.

В целом события, по его мнению, развернутся таким образом:

«Там возможны всякие варианты. Скорее всего, [будет] так же как с Никсоном — заставят уйти в отставку в обмен на формальный иммунитет от любых преследований».

При этом, вероятной сменой президента Соединенных Штатов, наверняка, постарается воспользоваться руководство России, считает Пионтковский.

«Окно между 6 ноября и уходом Трампа из Белого дома — это для Кремля окно возможностей. Что совпадает с разгаром избирательной кампании в Украине», — подытожил он.

Вместе с тем, уверен Пионтковский, нынешнее отношение Вашингтона к Украине останется неизменным.

«Позиция военно-политического истеблишмента Соединенных Штатов — она жесткая и проукраинская», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще