Президент России Владимир Путин встречался с главой нефтяной компании ExxonMobil Рексом Тиллерсоном, которого рассматривают как наиболее вероятного претендента на пост госсекретаря США в администрации Дональда Трампа.

Как рассказал представитель Путина Дмитрий Песков, Путин и Тиллерсон имели деловые контакты, передает Русская служба ВВС.

«У них были деловые встречи. Действительно, президент несколько раз принимал господина Тиллерсона, в том числе вместе с его тогдашними партнерами в РФ», — заявил представитель российского президента в ответ на вопрос о том, знакомы ли Путин и Тиллерсон.

«Что касается утверждений о том, что он хорошо или плохо относится к Российской Федерации, — это большая разница — быть госсекретарем и руководить пусть даже очень большой компанией. Поэтому какие-то, скажем так, симпатии, безусловно, отступают на второй план», — добавил представитель Путина.

Отвечая на вопрос, за что российский президент вручил Тиллерсону российский орден Дружбы, Песков не стал вдаваться в детали.

«Орден Дружбы традиционно вручается за усилия и деятельность по развитию сотрудничество в каких-то конкретных областях или за налаживание добрых международных отношений, то есть, за вклад в развитие международных отношений», — сказал он.

ExxonMobil участвует в капитале российской фирмы «Эксон нефтегаз лимитед», которая является оператором проекта «Сахалин-1».

На сайте «Эксон нефтегаз лимитед» «Сахалин-1» называется «самым крупным нефтегазовым проектом в России по объему прямых иностранных инвестиций». Он включает разработку трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги.

Как рассказал Песков, Путин и Тиллерсон обсуждали и другие проекты. «К сожалению, ряд из этих проектов оказался неосуществленным,» — заявил Песков.

64-летний мультимиллионер Тиллерсон — отец четырех детей и бывший президент бойскаутов Америки.

По сведениям издания Times, на должность главы госдепартамента Тиллерсона рекомендовали бывший госсекретарь Кондолиза Райс и бывший министр обороны Роберт Гейтс — в прошлом оба были консультантами ExxonMobil.

У Тиллерсона нет дипломатического опыта. Знающие люди характеризуют его как человека жесткого, бескомпромиссного, компетентного, исключительно эффективного руководителя и переговорщика, отмечает Financial Times.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще