Результат, который получил Владимир Путин на прошедших президентских выборах, стал для Путина неожиданным.

Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT, передает РБК.

«Он сам сказал, что это было достаточно неожиданным для него», — рассказал Песков.

Он добавил, что, получив такой уровень поддержки, президент чувствует и «уровень ответственности, поскольку любой лидер несет бремя ответственности за поддержку, которую он получает». По словам Пескова, на результатах Путина сказалось «давление на Россию со стороны других стран: это сподвигло людей объединиться вокруг сильного лидера».

В декабре 2017 года прошел семинар для российских вице-губернаторов по внутренней политике, на которой замглавы администрации президента Сергей Кириенко заявил о том, что на президентских выборах «основной кандидат» должен победить с результатом в 70% при явке в 70%, рассказали РБК присутствовавшие на этом семинаре. «Выборы, по сути, должны стать референдумом о доверии», — подчеркивал один из собеседников.

Согласно данным ЦИК по итогам обработки 99,84% протоколов, самовыдвиженец Владимир Путин набрал 76,66% голосов на выборах. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,8%. Тройку лидеров замкнул кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66%. Ксения Собчак набрала 1,67%, Григорий Явлинский — 1,04% голосов. Максим Сурайкин и Сергей Бабурин набрали чуть больше 0,6%. ЦИК заявила об отсутствии серьезных нарушений во время голосования.

Глава комиссии Элла Памфилова 19 марта назвала результат Путина рекордным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook