Первый в Польше летальный исход после заражения новым коронавирусом зафиксирован в городе Познани на западе страны.

Об этом сообщил в четверг заместитель мэра этого города Енджей Соларский, передает ТАСС.

По его словам, умерла 57-летняя женщина, у которой были серьезные заболевания. «Эта женщина не работала ни в одном из наших образовательных учреждений», — сказал чиновник, опровергнув слухи о том, что она могла заразить учеников.

В Польше к настоящему времени зафиксированы 47 подтвержденных случаев вызванного новым коронавирусом заболевания, 317 человек госпитализированы с подозрением на коронавирус, более 1 тыс. находятся в условиях домашнего карантина.

Власти круглосуточный санитарный контроль на всех границах и приняли решение отменить все массовые мероприятия. В период с 12 до 25 марта в стране будут закрыты все образовательные учреждения, а также театры, музеи, кинотеатры и другие учреждения культуры. Закрывать крупные города, а также торговые центры и магазины правительство пока не планирует.

Читайте также: Коронавирус — это не грипп, самое время испугаться

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Центральном Китае. Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. Случаи инфицирования зафиксированы более чем в ста странах. Всего в мире, по данным ВОЗ, заразились более 118 тыс. человек, около 4,3 тыс. умерли.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и медицинский эксперт Анатолий Якименко обсуждают риски системы здравоохранения в условиях пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.