Священный Синод Православной церкви Украины 4 марта провел второе заседание, в ходе которого, в частности, приняли формирование Управления Переяславско-Вишневской епархии во главе с митрополитом Александром (Драбинко).

Об этом сообщает Украинская правда.

Во время заседания Синода приняли решение направить письмо главе УГКЦ относительно служений в Софии Киевской. В письме, в частности, говорится, что «в течение тысячелетия Собор Святой Софии Киевской был и остается кафедральным собором православных Киевских первоиерархов».

Синод считает полезным «сохранить относительно богослужений в Святой Софии Киевской тот порядок, который сложился до сих пор и положительно воспринимается в украинском обществе, не провоцируя полемики или разделений».

Кроме этого, архиереи приняли обращение относительно президентских выборов в Украине, текст которого будет опубликован в ближайшее время.

Синод также благословил открытие и регистрацию первого в истории ПЦУ монастыря — Благовещенского женского монастыря по адресу: г. Днепр, ул. Рылеева, 36.

На заседании Синода согласовали текст типового устава для приходов ПЦУ и приняли формирование Управления Переяславско-Вишневской епархии во главе с митрополитом Александром (Драбинко).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook