Президент Владимир Зеленский и его польский коллега Анджей Дуда во время встречи в Варшаве обсудили вопросы эксгумации поляков и санкционную политику против России.

Так, Зеленский поддержал инициативу о свободном исследовании мест захоронения этнических поляков на Волыни. Об этом заявил Дуда на общем брифинге, передает lenta.ua.

«Чтобы каждый человек, который был убит или погиб, был почтен – получил свое имя на могиле, памятник. Для реализации этого необходимо проведение эксгумационных работ. Я попросил господина президента, чтобы этот мораторий, введенный прошлой властью, был отменен. Господин президент сказал мне, что сейчас новое правительство на этапе формирования, он обещал, что этот вопрос будет реализован», — сказал президент Польши.

Стоит отметить, что ранее Украина требовала соблюдения в вопросе эксгумационных работ принципа паритетности – чтобы украинские специалисты могли точно также беспрепятственно изучать могилы 40-50 годов, где похоронены украинцы, погибшие во время Второй мировой войны.

Также на встрече президентов был затронут вопрос о санкциях против России из-за ее агрессии в Украине.

«Сегодня территория Украины оккупирована – Крым, а также Луганская и Донецкая области – эти территории должны вернуться к Украине. Наша позиция в этом контексте в отношении России однозначна: мы считаем, что политика санкций должна быть продолжена, так как это самый мирный способ заставить государство соблюдать международное право», — приводит «Интерфакс-Украина» слова Дуды.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook