В Париже в день первомайских демонстраций полиция задержала 380 человек, в результате столкновений 38 человек получили ранения, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

1 мая десятки тысяч членов профсоюзов и «желтых жилетов» вышли на улицы Франции — всего через несколько дней после того, как Эммануэль Макрон обрисовал в общих чертах ответ на месяцы уличных протестов в стране.

Десятки анархистов в масках и капюшонах столкнулись со спецподразделениями полиции в Париже.

Они сжигали мусорные баки, уничтожали имущество и бросали бутылки и камни. Полиция применила слезоточивый газ и водомет против наиболее радикальных митингующих.

Около 7400 полицейских охраняли общественный порядок. Они совершили 380 предыдущих задержаний. 38 человек были ранены, в том числе 14 полицейских, один из которых получил удар по голове булыжником.

В профсоюзе CGT осудили насилие со стороны полиции. Управление полиции Парижа отрицает чрезмерное насилие.

В целом, по сравнению с прошлым годом и некоторыми недавними акциями протеста «желтых жилетов», насилие удалось сдержать и протесты закончились мирно.

Французская полиция предупредила во вторник, что на марше могут возникнуть столкновения с крайними левыми анархистскими группировками, известными как «Черные блоки».

Кроме того, в Гетеборге, втором по величине городе Швеции, и в Копенгагене, столице Дании, на первомайских митингах произошли столкновения между полицией и протестующими.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook