Парламент Таиланда изменил закон о наркотических веществах и разрешил использование марихуаны в медицинских целях.

Во вторник, 25 декабря, за соответствующий законопроект отдали голоса 166 депутатов, воздержались при голосовании 13 законодателей, передает DW.

Изменения в закон легализуют производство, импорт, экспорт, владение и использование для медицинских целей марихуаны и кратома — местного растения, которая используется как стимулятор и обезболивающее средство.

Таким образом, Таиланд стал первой страной в Азии, где разрешили использование марихуаны в медицине.

Поставщикам, производителям и исследователям нужны будут лицензии для работы с наркотиком, а конечным потребителям — рецепты. Рекреационное употребление наркотиков остается в стране незаконным и грозит заключением и штрафами.

Разработчики законопроекта ссылались на исследования, согласно которым экстракт марихуаны обладает лечебными свойствами, что побудило «многие страны мира ослабить законодательство, чтобы позволить своим гражданам на законных основаниях использовать кратом и марихуану в лечебных или рекреационных целях».

Депутат Сомчай Савангкан отметил, что новый закон является новогодним подарком для населения, поскольку принесет облегчение людям с хроническими болями. Правительство страны еще предстоит решить, как регулировать выращивания марихуаны, сообщил заместитель главы правительства Праджин Джунтонг. Планов по полному разрешения использования марихуаны у правительства страны пока нет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.