Политолог Владимир Цыбулько считает, что правила игры для новой коалиции могут изменить, предоставив депутатским группам права фракций.

Об этом он сказал в комментарии «Слову и Делу», анализируя заявление представителей «БПП» о том, что они готовы к перевыборам и смене правительства.

«Если бы перевыборы состоялись в ближайшее время, структура парламента изменилась бы несущественно», – констатировал политолог.

На самом деле, по его убеждению, состоится просто перезагрузка коалиции и не более.

«Этот рецепт гораздо дешевле. Депутаты просто мыслят расходными категориями. Верхушка собирает кассу и зарабатывает на этом, а потенциальные участники выборов считают, во сколько им обойдется мандат. Причем есть еще такая проблема, как изменение правил игры. А именно – предоставление депутатским группам прав фракций. Тогда депутатские группы смогут полноценно основывать коалицию. Поэтому номинально для основания коалиции все же нужно 226 голосов. Но на переголосование голоса точно найдутся», – объясняет эксперт.

По его словам, интрига с выходом Ляшко из коалиции, а потом и с голосованием за Бюджет как раз является таким страховым тросом для всей коалиции.

«Когда на новых условиях будет пересоздана коалиция, пусть с меньшим количеством членов, депутатские группы останутся сателлитарными и будут голосовать так, как нужно Банковой», – резюмировал политолог.