Председатель ВР Андрей Парубий намерен обжаловать решение Окружного админсуда Киева о признании неправомерными его действий в связи с принятием закона, обязывающего УПЦ МП указать в своем названии принадлежность к России.

Об этом спикер парламента заявил во время открытия заседания парламента во вторник, сообщает корреспондент Укринформа.

«На днях распространилась информация, что было принято решение суда о якобы отмене украинского закона, который касается приведения в соответствие названий украинских церквей. Хочу подчеркнуть: решение Окружного суда не является окончательным — оно будет обжаловано мной по закону в апелляционной инстанции, а если понадобится — и в кассационной», — отметил Парубий.

При этом он указал, что закон действует, и что «приходы Московского патриархата должны законно и честно называться — Русской православной церковью в Украине, а не прятаться под названием Украинской православной церкви».

«Украинская православная церковь в Украине — одна. Украинцы не верят в кремлевские манипуляции — реванш не пройдет, закон остается в силе и продолжается активный переход общин в Православную церковь Украины», — добавил Председатель ВР.

Как сообщалось, 6 апреля председатель фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский заявил, что накануне Окружной админсуд Киева признал противоправными действия председателя Верховной Рады Парубия в связи с принятием законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» об обязательном переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата, удовлетворив тем самым иск народного депутата от «Опоблоку» Александра Долженкова.

Парламентом 10 декабря принял закон «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях «относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление ) которой находится за пределами Украины — в государстве, которое законом признано как государство, осуществившее военную агрессию против Украины и / или временно оккупировало часть территории Украины «.

Этот закон обязывает УПЦ МП указать в названии принадлежность к России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook