Полный переход Украины на стандарты НАТО требует очень большого финансирования, заявил министр обороны Степан Полторак журналистам в Киеве.

Об этом сообщает ZN.UA

По его словам, данный процесс может занять долгое время, так необходимо поменять всю технику и вооружение. Реформа армии также для Украины будет стоить дорого.

«В НАТО вступают не вооруженные силы и не министерство обороны – в НАТО вступает страна. Для этого нам надо очень хорошо поработать. Задачи по реформированию Министерства обороны и Вооруженных сил по стандартам Альянса мы определили и основные стандарты мы должны получить (ввести) до конца 2020 года», — заявил Полторак.

Он добавил, что полностью перейти на стандарты Североатлантического альянса Украина сможет только при наличии полного финансового ресурса.

«А он, и вообще реформа армии, являются очень дорогостоящими», – отметил министр.

Полторак также добавил, что Польша, которая уже 20 лет находится в составе альянса, «до сих пор переходит на новую технику, на новое вооружение и на стандарты, которые есть в Альянсе».

«Потому что провести реформы — подготовку, реформу кадрового обеспечения, реформу логистического обеспечения, реформу боевого обеспечения, реформу органов военного управления — можно осуществить в течение определенного периода, при этом не имея огромного финансового ресурса. А поменять всю технику и вооружение – надо иметь возможности закупки и иметь финансовый ресурс. Поэтому этот процесс является более длительным», – подытожил Полторак.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич обсудили проблемы Украины с ее азовской стратегией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook