Большинство украинцев о цифровом телевидении вообще ничего не знают. Как и не представляют, чем существующая технология телевещания отличается от цифровой и что их ждет в связи с переходом на «цифру».

Прежде всего вместо дешевой, практически бесплатной услуги мы получаем более дорогую и сложную. Технологическое перевооружение требует затрат от оператора. Но бизнес операторов требует прибыли! Значит, тяжесть расходов оператора обязана лечь на кого-то другого. В мире есть два подхода к решению этой проблемы. В цивилизованных странах — США и Великобритании — правительство обязалось компенсировать телезрителям из бюджета стоимость дополнительного абонентского оборудования. Оператор инвестирует в развитие сети, а государство оплачивает гражданам возможность начать этой сетью пользоваться, например, в форме купонов на покупку специальных цифровых приемников-декодеров.

Но весной 2011 года Нацсовет по вопросам телерадиовещания самостоятельно изменил технологические параметры будущего цифрового телевидения, заменив установленный Кабмином формат DVB-T на не сертифицирован в Украине DVB-T2.

Учитывая, что эти стандарты не совместимы друг с другом, все без исключения декодеры, которые были встроены в телевизоры, оказались не пригодными. То есть, независимо от того, купили вы декодер (как отдельный аппарат, так и встроенный в телевизор), вам все равно придется покупать еще один, с новыми параметрами, настроенными под новый технический стандарт DVB-T2.

В Законе о Государственном бюджете на 2012 год отдельной статьей выделено 350 120 000 гривен на закупку миллиона декодеров для малообеспеченных семей. Согласно соответствующему постановлению в 2012 году телетюнерами будут обеспечены:

— Все инвалиды первой и второй группы (в том числе инвалиды войны этих групп);

— Инвалиды войны третьей группы;

— Лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии, что ребенок проживает с родителями;

— Лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»;

— Лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 годов.

Бесплатное предоставление сет-топ-боксов будет происходить по правилу: один телетюнер — на одно жилое помещение. Для получения бесплатно сет-топ-бокса малообеспеченные граждане должны до 1 июля 2012 года обратиться в местные управления труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением.

К 1 августа 2012 года Госкомтелерадио соберет на основании заявлений списки граждан, которым будут предоставлять телетюнер. После этого начнется доставка устройств. А всем остальным украинцам нужно будет покупать сет-топ-боксы.

По материалам: УНН

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще