В последнюю неделю перед первым туром голосования один украинский телеканал транслировал в среднем 129 рекламных политических роликов в течение суток.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на данные движения «ЧЕСНО».

Для проведения исследования выбрали 5 самых рейтинговых телеканалов (ТРК «Украина», «1+1», «Интер», «ICTV», «СТБ») и посчитали среднее количество трансляций рекламы с кандидатами в сутки в период с 25 по 29 марта.

Указывается, что в этот период (первый тур прошел 31 марта) были пиковые дни по расходам на телерекламу нескольких топ-кандидатов.

«В частности, Юлия Тимошенко в день тратила 7 млн гривен, Петр Порошенко — 6,7 млн, Владимир Зеленский – 2,2 млн», — говорится в публикации.

Если в декабре 2018 один телеканал транслировал в среднем 12 роликов политрекламы в день, а в феврале 2019-го – 60, то в течение последней недели марта этот показатель достиг рекордных 129 показов рекламы на одном телеканале в течение суток.

«Больше всего рекламы получалось с участием Петра Порошенко, который на протяжении последней недели перед выборами, с 25 до 29 марта появлялся на телеканалах в рекламных роликах более 1400 раз. Показов роликов его конкурентов Юлии Тимошенко, Александра Вилкула и Юрия Бойко было более 600. чуть меньше — 587 трансляций рекламы — было у Владимира Зеленского», — сообщает общественное движение.

В общем телереклама за период с 25 до 29 марта должна стоить кандидатам в президенты Украины более 90 млн гривен. 45% этих расходов составляла стоимость телерекламы Петра Порошенко и Юлии Тимошенко.

При анализе были использованы результаты мониторинга рекламы на телевидении за период с 1 января по 31 марта 2019 и данные о стоимости единицы эфирного времени для предвыборной агитации на телеканалах.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал борды президента Петра Порошенко с Путиным финалом политической эволюции динозавров УССР 2.0.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В ночь на 29 марта целями россиян были еще две украинские ГЭС, - Зеленский

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще