На фоне обострения ситуации в сирийском Идлибе Россия спешно укрепляет свои позиции в морском и воздушном пространстве Сирии.

Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на Reuters.

В частности, сообщает СМИ, за последние шесть дней к берегам арабской республики были отправлены пять больших противолодочных и десантных кораблей, хотя официально Москва сообщила о переброске только двух судов.

Еще с 28 февраля, после удара армии Башара Асада по позициям турецких военных, Россия начала наращивать также воздушные поставки в Сирию.

Эта информация появилась накануне встречи президента России Владимира Путина и лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москве, которые 5 марта должны обсудить напряженность в отношениях. При этом в СМИ все больше звучат опасения относительно возможности прямого военного столкновения двух стран.

Напомним, Турция проводит в зоне деэскалации в Идлибе боевую операцию «Весенний щит», нейтрализуя атакующих боевиков режима Башара Асада. Войскам Асада помогает Россия, которая заявляет, что Дамаск проводит в провинции наступление на террористов, выбитых из остальной части Сирии.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илия Куса комментируют войну между Сирией и Турцией в Идлибе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.