Несмотря на заявления Пентагона об отсутствии жертв и пострадавших в результате ракетного удара про-иранских сил по военным базам на территории Ирака 8 января, по крайней мере 11 военных, по вновь открывшейся информации, получили ранения.

Об этом сообщает американский центральный телеканал CNN со ссылкой на заявление Международной коалиции по противостоянию ИГИЛ в Ираке и Сирии во главе с США, передает Укринформ.

«В то время, как в результате атаки Ирана 8 января на воздушную базу Аль-Асад ни одного военнослужащего США не погибло, нескольким военным было обеспечено лечение симптомов сотрясения мозга от взрывов», — приводит телеканал текст заявления.

При этом уточняется, что пострадавшие были эвакуированы в региональный медицинский центр в Германии для дальнейшего обследования. Если они будут признаны пригодными к службе, то вернутся в Ирак после обследования.

По словам американского военного чиновника, в целом речь идет о ранении 11 американцев.

Напомним, про-иранские силы 8 января нанесли ракетные удары по военной базе Аль-Асад в Ираке, где размещается американский военный контингент. Удар был осуществлен в ответ на ликвидацию Соединенными Штатами влиятельного иранского генерала Касема Сулеймани.

После атаки на военный объект в Аль-Асад Пентагон заявил, что от 16-ти запущенных ракет не было жертв среди военнослужащих США.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают отношения между США и Ираном после крушения украинского Боинга.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.