По словам сотрудника аппарата министерства обороны США Эдварда Уорнера, Соединенные Штаты уже разметили на своей территории элементы ПРО. Он пояснил, что они направлены не на то, чтобы перехватывать ракеты РФ и Китая, а против растущих возможностей Северной Кореи и Ирана.

«Развертываемые элементы ЕвроПРО направлены на защиту (Европы и США) и не способны создать угрозу для России», — цитируют Уорнера интернет-СМИ.

Он подчеркнул, что в Вашингтоне считают, что до 2020 года иранцы смогут создать межконтинентальную баллистическую ракету. В связи с этим США и их партнеры стремятся защититься от этой угрозы.

Он также напомнил, что технические характеристики разворачиваемой системы не позволят ей перехватывать российские ракеты. Уорнер уточнил, что в случае если ракеты РФ будут запущены, они минуют систему ядерного перехвата в Польше раньше, чем система сможет обезвредить их.

«Американские ракеты-перехватчики значительно медленнее российских ракет, их скорость не позволит им перехватить российские ракеты», — сказал он, передает Росбалт.

Напомним, что Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту европейской системы ПРО (ЕвроПРО) на саммите в Лиссабоне в 2010 году. Однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. В результате тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.