Житель Донецка Владимир Стещенко, 1942 года рождения, ранее получавший пенсию по инвалидности, подал в суд на Президента Украины Петра Порошенко из-за прекращения выплат пенсий и социальных пособий на не контролируемых украинскими войсками территориях в зоне АТО.

Об этом «Українським Новинам» сообщила адвокат истца Татьяна Волкова.

«Наш иск принят и зарегистрирован. Ответчиком выступает президент Украины Петр Порошенко, скрепивший противоречащее закону решение СНБОУ своим указом», — заявила адвокат.

По словам Волковой, в своем иске Владимир Стещенко, ранее получавшего пенсию по инвалидности, требует от суда признать незаконным и отменить Указ президента №875, вводящий в действие решение СНБО.

Донецко-Луганский разлом: внутренние факторы

 

При этом она подчеркнула, что сегодня с такими же исками могут обратиться многие социально незащищенные жители Донецка, которые остались без средств к существованию из-за прекращения выплат заслуженных пенсий и назначенных социальных пособий.

По мнению Волковой, подобные иски имеют шансы на удовлетворение судом.

«Конституция Украины гарантирует всем своим гражданам равные права. А этот Указ вводит различие между гражданами Украины по территориальному принципу», — заявила адвокат.

Также адвокат сообщила о подобном иске, поданном в Окружной административный суд Киева жительницей Донецка Ниной Ивановой на Кабинет министров Украины. В данном случае истец, представителем которого также выступает Татьяна Волкова, требует отменить как незаконное постановление Кабмина №575, которое регламентирует прекращение выплат в зоне АТО.

Исповедь реального Донбасса

 

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще