Президент Украины Петр Порошенко анонсировал введение так называемой «тринадцатой» пенсии для украинцев, получающих выплаты на уровне прожиточного минимума. Новая выплата может стать ежегодной.

Об этом глава государства заявил в пятницу, 22 марта, в эфире телеканала «Украина», пишет Судебно-юридическая газета.

Глава государства отметил, что пенсионеры — это категория граждан, наиболее пострадавшая от агрессии РФ против Украины, повлекшей обвал отечественной экономики. Петр Порошенко напомнил, что пенсионное обеспечение в Украине несколько лет не индексировалось, решение о перерасчете выплат было принято только в 2017 году.

В данный момент, как подчеркнул Президент, в стране наблюдается экономический рост. В связи с этим государство будет обеспечивать компенсацию для самой бедной части пенсионеров.

Президент напомнил, что в марте и апреле пенсионеры с большим стажем и низким уровнем пенсионного обеспечения получат дополнительную выплату в сумме 2410 грн. В дальнейшем аналогичные выплаты планируют сделать ежегодными. В частности, рассматривается вариант введения ежегодной «тринадцатой» пенсии для пенсионеров, получающих минимальный уровень выплат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook