Вице-президент США Майк Пенс заявил, что американцы сегодня находятся в большей безопасности после того, как президент Трамп отдал приказ о проведении операции по устранению иранского военачальника Касема Сулеймани.

Как заявил вице-президент в интервью телеканалу CBS, Белый дом получил информацию от спецслужб, согласно которой Тегеран попросил командиров своих марионеточных боевых группировок не атаковать американцев на Ближнем Востоке, передает Голос Америки.

«Мы получаем обнадеживающие данные разведки о том, что Иран посылает сообщения тем самым вооруженным группировкам не действовать против американских целей или гражданских лиц, и мы надеемся, что это послание будет повторяться», – заявил Пенс в интервью Норе О’Доннелл, ведущей программы вечерних новостей CBS News.

По мнению Пенса, после проведения операции по устранению Сулеймани американцы находятся в большей безопасности, так как убитый генерал «был человеком, который возглавлял террористическую государственную организацию, сеющую насилие».

«Угроза… состоит в том, что Касем Сулеймани был, на самом деле, основным лидером этих, спонсируемых Ираном, боевых группировок…, а также оказывал влияние на Сирию, но мы послали очень ясный сигнал – так, мы сделали это с помощью пяти авианалетов на базы военизированных группировок… Мы не будем терпеть насилие», – заявил вице-президент США.

Отвечая на вопрос о том, действовал ли Сулеймани «с благословения аятоллы» Хаменеи, Пенс заявил, что «в этом нет сомнений».

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают последствия ликвидации Касема Сулеймани для Ближнего Востока.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.